Как можно подать питание на камеру видеонаблюдения?

В настоящее время при построении систем видеонаблюдения применяются несколько типов видеокамер. Это аналоговые камеры видеонаблюдения с поддержкой стандартов AHD, HD-TVI, HD-CVI и  цифровые  или IP камеры. Любой камере для работы требуется энергия. Для этого на камеру подаётся постоянное (+12В или +24В) или переменное напряжение.

Рассмотрим различные варианты питания видеокамер.

Для аналоговых камер напряжение поступает по отдельному двухжильному  кабелю от общего или индивидуального для каждой видеокамеры блока питания. В другом варианте питающие проводники могут быть объединены с видеокабелем. Такой кабель называют комбинированным.

Стоит отметить, что технологии не стоят на месте. На сегодняшний день существуют так называемые PoC-камеры. Это современные аналоговые камеры, питание которых осуществляется по коаксиальному кабелю параллельно с передачей видеопотока. Такие камеры не требуют блоков питания. Но об этом в другой статье.

Основные способами питания для IP камер это:

  • питание по технологии PoE (с установкой PoE коммутатора); 
  • подключение через PoE-инжектор;
  • подключение отдельных блоков питания для каждой камеры;
  • работа камеры от аккумулятора или батареи.

Наиболее часто применяется питание по технологии PoE (Power over Ethernet) т.е. питание по кабелю Ethernet. Напряжение поступает от одного РоЕ коммутатора на несколько видеокамер. Коммутаторы бывают с разным количеством портов и подбираются под определенное количество "точек". Видеокамеры одной системы видеонаблюдения могут быть запитаны не одним, а несколькими PoE коммутаторами. В таком случае коммутаторы объединяются и образуют единую систему. Также коммутаторы могут быть подключены последовательно, что тоже образует единую сеть сетевых устройств.

К плюсам питания камер видеонаблюдения от PoE коммутатора можно отнести сокращение числа отдельных источников питания и общего количества проводов, а к минусам - одновременное отключение всех подсоединённых к коммутатору видеокамер при его неисправности.

Питание через PoE инжекторы организовывают значительно реже. Это удобно, когда нужно подать питание только на одну камеру. Сам инжектор в свою очередь подключается к сети 220 В.

Также можно запитать каждую камеру от отдельного источника питания. Делается это в тех случаях, когда рядом с местом установки видеокамер есть источники напряжения 220В и есть возможность подсоединить и разместить там блоки питания.

Когда на объекте нет  источника стационарного напряжения (220В, бензогенератор, газогенератор), камеру можно подключить к аккумуляторной батарее. Время работы камеры в таком случае будет ограничено ёмкостью аккумулятора.

Полноты ради следует упомянуть  ещё такие экзотические возможности получения электричества как панели солнечных батарей, ветрогенераторы, велогенераторы и проч. Но в силу понятных причин они не рассматриваются в этой статье.

 

 

 

Появились вопросы?

Мы вам перезвоним