Как организовать удаленный доступ к системе видеонаблюдения, если на объекте нет Интернета?

Есть много статей на тему: как организовать удаленный доступ к видеокамере. Подразумевается, что на месте имеется подключение к сети Интернет.
Но в жизни часто бывают ситуации, когда на объекте есть газ, электричество, а Интернет по каким-либо причинам ещё  не подведён. Например, квартира в новом доме, стройка коттеджа, рынок, археологические раскопки, туристический лагерь, пикник и прочее.
В таком случае доступ во "всемирную паутину" несложно организовать своими силами.

Для этого потребуется:

  • роутер с USB-портом;
  • USB-модем;
  • немного времени для подключения и настройки.

Итак, после того, как система видеонаблюдения смонтирована и настроена, остаётся лишь подключить её в Сеть.
Далее порядок действий такой:

  • пользуясь картой покрытия сети того или  иного оператора связи (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2, Yota и др.) экспериментальным путём выясняем, у кого наиболее мощный сигнал в данной местности.
  • Покупаем USB-модем выбранного оператора связи (также в продаже есть универсальные модемы, для сим-карты любого провайдера) и сим-карту.
  • При необходимости активируем сим-карту любым удобным способом.
  • Проверяем, есть ли доступ в Интернет.
  • Устанавливаем сим-карту в модем и подключаем его через порт USB к роутеру. 
  • Настраиваем роутер, следуя инструкции производителя.  Для этого потребуется кабель (как правило, идёт в комплекте с роутером) и ноутбук (сейчас уже  есть мобильные приложения для смартфонов, в частности My Keenetic, TP-LINK Tether, Netfriend, и настройку роутера  можно выполнить без ноутбука).

После настройки роутера подключаем к нему наш регистратор.

При первом подключении регистратора меняем заводской пароль на тот, который придумали сами (и хорошенько запоминаем его! Или записываем в секретном месте). Он пригодится в дальнейшем для доступа к видеорегистратору.
Заходим в настройки регистратора, находим Сеть, затем закладку TCP, выбираем способ получения IP адреса DHCP.
Затем находим раздел, где включается  облачный сервис (обычно он называется P2P), включаем его.

Важно: после каждого изменения настроек, эти изменения обязательно надо Сохранить!

После этого регистратор должен быть виден в Сети. Чтобы попасть на него со смартфона или компьютера достаточно скачать специальные приложения из Магазина приложений. Например, для регистраторов фирмы Dahua это gDMSS для смартфона и Smart PSS для ноутбука. 
Для Hikvision - это, соответственно, Hik-connect и iVMS.
После установки и запуска приложений остаётся лишь добавить свой регистратор в список устройств, указав серийный номер и пароль, заданный при настройке. Теперь можно будет из любой точки мира, где есть Интернет, увидеть все, что происходит на объекте.

 

Если на объекте всего одна или две IP камеры, а видеорегистратора нет, то можно подключить их непосредственно в порты роутера и организовать удаленный доступ к каждой камере по-отдельности.

Появились вопросы?

Мы вам перезвоним