Видеонаблюдение на складе и складском комплексе

Видеонаблюдение на складе и складском комплексе

Для обеспечения безопасности и надежного хранения товара на складе система видеонаблюдения крайне эффективна. Для небольшого склада это возможность проведения расследований, наблюдения за действиями сотрудников, контроля расположения товара на стеллажах для хранения. В складском комплексе система видеонаблюдения позволяет оператору в режиме реального времени отслеживать перемещение товара, работу операторов погрузчиков, процесс приемки и отгрузки товара. В большом логистическом комплексе добавляется контроль территории, периметра, автостоянки, движения автотранспорта.

Зоны видеонаблюдения на складе

Крупный складской комплекс можно разделить на зоны контроля, каждая из которых имеет свою специфику. Основные зоны наблюдения на складе:

  • зона хранения товара;

Здесь требуется обзорное наблюдение с уровнем детализации достаточной для оценки действий персонала и манипуляций с паллетами и коробками. Видеонаблюдение здесь требуется для расследования случаев порчи товара, вскрытия упаковки и т.п.

  • зона сортировки товара;

Одна из наиболее ответственных зон склада, где формируются паллеты на отправку, собираются и сортируются товары по упаковкам. Здесь требуется высокое разрешение изображения с камер видеонаблюдения для определения типа упаковки товара, цвета коробки и отслеживания манипуляций складских работников. Видеонаблюдение в зоне сортировки товара помогает определить виновных в пересортице, в ошибках формирования сборных грузов, определить движение конкретного товара внутри зоны.

  • зона разгрузки/погрузки и взвешивания товара;

Зона, где по статистике происходит больше всего краж. Здесь требуется высокая степень детализации, достаточная для идентификации личностей и номеров автомобилей, и высокая скорость съемки видеокамер и записи видеорегистратора, чтобы не упустить ни один момент. Скорость съемки измеряется в количестве кадров в секунду..

  • периметр склада и прилегающая территория;

Контроль периметра склада и всех входов/выходов позволит обезопасить товар от краж и выноса с территории. Наблюдение за территорией и автостоянкой позволяет сотрудникам охраны эффективно регулировать транспортные потоки для ускорения погрузочных и разгрузочных операций.

Для отдельных зон и мест установки могут потребоваться камеры в антивандальном корпусе. Для ответственных задач лучше всего использование камер с вариофокальным объективом и высоким разрешением. Не всегда на складе организовано хорошее освещение и это тоже необходимо учитывать при выборе оборудования.

Учитывая указанные особенности при проектировании системы видеонаблюдения, выборе типа камер и определению их характеристик, можно построить эффективную систему видеонаблюдения на складе за разумные средства.

Оптимальную по качеству и цене систему видеонаблюдения на склад Вы можете заказать в компании «Камфор». Мы хорошо знакомы с особенностями установки видеонаблюдения на складах различного масштаба и специфики и готовы предложить эффективное решение по защите склада.

Появились вопросы?

Мы вам перезвоним