Видеонаблюдение через мобильный телефон

Видеонаблюдение через мобильный телефон

Повседневное использование мобильного телефона и планшета стало для нас столь же естественным, а порой и необходимым, как использование компьютера для работы. В смартфоне мобильные приложения для просмотра и отправки почты, общения с друзьями, обучения и развлечения.

Передача мобильным устройствам все более серьезных и порой жизненно важных функций стало трендом последнего десятилетия. Все чаще специальные приложения превращают мобильное устройство в пульт управления, систему контроля параметров, настройки технологического оборудования. Не осталась в стороне и такая важная для каждого человека необходимость, как обеспечение личной безопасности и безопасности своего бизнеса.

Практически каждый производитель оборудования систем безопасности и видеонаблюдения предлагает мобильные приложения для контроля и управления системой удаленного видеонаблюдения через телефон. Рассмотрим возможности таких мобильных приложений и возможные ограничения в использовании.

Кто больше всех нуждается в удаленном видеонаблюдении через телефон?

Видеонаблюдение через интернет на мобильном устройстве доступно уже довольно долго. Основной спрос на подобного рода системы существовал со стороны частных лиц и в большей степени, как желание похвастаться перед друзьями. Рассматривать всерьез такие системы удаленного видеонаблюдения было невозможно из-за низкого качества изображения и неспособности мобильной связи передавать большие объемы данных.

В последние годы техника сделала серьезный прорыв в мобильном видеонаблюдении. Современные мобильные устройства стали сопоставимы по производительности с настольными ПК, широкое развертывание и внедрение стандартов 3G и 4G позволяет передавать в режиме реального времени видеоизображение высокого качества и разрешения, которое теперь возможно получать c IP-камер видеонаблюдения и сетевых видеорегистраторов.

Благодаря развитию технологий видеонаблюдение через телефон перестало быть экзотикой, и установить специальное приложение может каждый желающий. Наблюдение на мобильном устройстве по-прежнему больше востребовано для задач охраны частной собственности. Но с каждым днем все актуальнее становиться видеонаблюдение через Интернет и для задач ведения бизнеса. Попробуем определить те сферы, где видеонаблюдение через интернет востребовано:

  • Видеонаблюдение через Интернет за квартирой, дачей, домом

Сфера частного использования наиболее востребована для видеонаблюдения через телефон. Это и контроль ситуации в доме в отсутствии хозяина, и наблюдение за персоналом (няни, горничные и т.п.), контроль приусадебной территории. Многие устанавливают сигнализацию в доме или квартире с функцией оповещения о тревоге по SMS. Видеоизображение с места происшествия позволит оценить на сколько угроза серьезна, не пора ли вызывать правоохранительные органы или это просто ложное срабатывание.

  • Видеонаблюдение через Интернет в офисе, на производстве

Любому собственнику бизнеса важно оперативно получать информацию о работе его компании, узнать сколько людей в офисе, кто и где сейчас находиться, сколько посетителей, как работает склад или производство. Для работников это дополнительный стимул делать свою работу хорошо, ведь они понимают, что даже если вас нет на месте, это не значит, что вы не в курсе происходящего и, возможно, именно в данный момент именно за тобой и наблюдает владелец компании.

  • Видеонаблюдение через Интернет для магазина

Что интересует менеджмент магазина? Наличие товара на полках и его выкладка, работа консультантов и кассиров, количество посетителей и людей в очереди. Контролировать работу магазина или даже целой торговой сети возможно, что называется, на ходу. В мобильном приложении есть все необходимое: изображение с камер, просмотр архива, уведомление о возникновении очереди в магазине, статистика о количестве посетителей за день. Видеонаблюдение со звуком через телефон в магазине также позволит собственнику оценить качество работы сотрудников и разобраться в конфликтной ситуации.

  • Технологический контроль

Вся наша жизнедеятельность связана с эксплуатацией различного рода машин, технических систем, инженерного оборудования. На сколько мы зависимы от всего этого выясняется, когда что-то выходит из строя. Выключается электроснабжение, вентиляция, кондиционирование, электричество и т.д. Своевременное обслуживание и оперативное реагирование на тревоги позволяет поддерживать работоспособность инженерного оборудования на должном уровне. Возможность удаленного контроля на мобильном устройстве работы технологического оборудования и оперативного вывода изображения с места возникновения ЧП позволяет быстрее предпринять адекватные меры по устранению или предотвращению неисправности.

  • Видеонаблюдение через Интернет на складе

Камеры видеонаблюдения с доступом с мобильного телефона или планшета позволяют руководству склада отслеживать разгрузку и погрузку товара в режиме онлайн. Также можно просмореть записанную ранее информацию. Удаленный доступ к видеонаблюдению на складе можно настроить в офисе компании, даже если офис находится в дрругом городе. Это безусловно является преимуществом для руководства и дает возможность быстрее принимать решения в различного рода ситуациях. Как показывает практика, с видеонаблюдением через мобильный телефон на складе сотрудники ведут себя более ответственно, а товар меньше подвергается небрежному отношению.

Смотрите также:

Инженеры компании "Камфор" имеют огромный опыт в установке и настройке видеонаблюдения через телефон, планшет и ноутбук. Большинство наших Клиентов просят установить мобильное приложение для видеонаблюдения на планшет или смартфон. Мы располагаем огромным ассортиментом камер видеонаблюдения, видеорегистраторов и другого оборудования для построения качественной системы видеонаблюдения на любом объекте. Для расчета стоимости проекта по установке удаленного видеонаблюдения достаточно позвонить нам по телефону или оставить заявку через любую форму на сайте. Выезд специалиста БЕСПЛАТНЫЙ!

Появились вопросы?

Мы вам перезвоним